UNITRE CORMÒNS

L’Università della Terza EtàUNITREUniversità delle Tre Età  di Cormòns  è nata  con atto notarile n. 77.991  presso il notaio dr. Giacomo Busilacchio il 15/05/1996 su iniziativa di dieci soci fondatori : Michele Di Maria, Piero Basso Maria Grech, Dario Clemente, Giulio Valentini, Federica Cumpeta, Paola Dell’Anna, Irene Grusovin, Antonietta Marini e Otto Pflanz che hanno creduto nei suoi valori culturali e di aggregazione.
E’ una Associazione di Promozione Sociale iscritta presso il Registro Nazionale delle Associazioni di Promozione Sociale istituito presso il Ministero della Solidarietà Sociale - Decreto del Direttore Generale per il Volontariato, l'Associazionismo e le Formazioni Sociali del 19 marzo 2008 -.
Fa parte di una struttura associativa di carattere nazionale, che conta 215 sedi in tutte le regioni d’ Italia. Ha sede al primo piano dell’ex scuola elementare I. Nievo in via  Gorizia n. 60 ;l’edificio è stato dato in concessione dall’Amministrazione Comunale di Cormòns.
Le sue finalità sono:

  1. Educare, formare, informare, fare prevenzione,promuovere la ricerca, aprirsi al sociale,operare un confronto ed una  sintesi tra le culture delle precedenti generazioni e quella attuale al fine di realizzare una ‘Accademia di Umanità,che evidenzi l’essere oltre il sapere.

  2. Contribuire alla promozione culturale e sociale mediante l’attivazione di corsi,laboratori su argomenti specifici e la realizzazione di altre attività, predisponendo ed attuando  iniziative concrete.

  3. Promuovere, sostenere ed attuare studi ed altre iniziative culturali, per lo sviluppo permanente e ricorrente,per il confronto fra le culture generazionali diverse.

      ll presidente  
Dr. Michele Di Maria  

 L’UNITRE di Cormòns aderisce all’ "Associazione Nazionale Università della Terza Età", con sede a Torino
 in corso Francia n. 5.
 L’UNITRE di Cormòns è iscritta al n. 207 del Registro Regionale F.V.G. delle Associazioni di Promozione Sociale.

 

  - Regolamento Nazionale

  - Regolamento sede UNITRE Cormòns

  - Statuto Nazionale

  - Statuto della sede locale di Cormòns

 

 

  - "Informativa sulla privacy"

  - "Informazione e accesso ai dati personali"


 Rendiconti finanziari - Contributi pubblici

Esercizio:

 Rendiconto Relazione al bilancio  Bilancio di Previsione Contributi
         
2019        
2018  Rendiconto 2018.  Relazione al bilancio 2018.  Bilancio di Previsione 2019.  Contributi 2018
2017  Rendiconto 2017.  Relazione al bilancio 2017.  Bilancio di Previsione 2018.  

 

 

Statistiche Annuali dell’ UNITRE
 (corsi effettuati, numero di iscritti ecc..)

 

Anno Accademico
 2018-2019
   2017-2018
   2016-2017
   2015-2016
   2014-2015
   2013-2014
   2012-2013
   2011-2012
   2010-2011
   2009-2010
   2008-2009
   2007-2008
   2006-2007
   2005-2006
   2004-2005
   2003-2004

PUBBLICAZIONI

A. A.

Argomento

Autore

XIX 2018-19  “Un'esperienza felice. l'UNITRE si racconta:
   Ricordi, emozioni, ringraziamenti e …Teatro”.
 Verena Zuch
XVIII 2017-18  "Il Duomo di Cormòns e i suoi sotterranei"  Franco Femia e
 Giovanni Battista Panzera.
XVII 2016-17     “ I primi vent’anni
 Pubblicazione scritta in occasione del ventesimo di fondazione.
 Storia dell’Università della Terza Età - UNITRE di Cormòns.
 Luciano Patat
XVI 2015-16

 "A trovare le parole-Leggere e scrivere"

 Realizzata dagli allievi del corso di 'Scrittura Creativa'
 diretto dal docente Giovanni Fierro.

 Ilaria Battista, Maria Stefania
 Cardinali, Maria Teresa Costantini,
 Salvatore Cutrupi, Lucia del
 Fabbro, Paola Dell'Anna,Cristina
 Dittadi, Massimiliano Kovacic,
 Nicoletta Storari, Emanuela Visonà
 Dalla Pozza.
 
Ad ogni componimento in prosa o in
 poesia è abbinata una fotografia
 realizzata da:

 Ilaria Battista, Benedetta Bassi,
 Luciano Berini, Daniele De Anna,
 Stefano D'Osvaldo, Renzo Fain,
 Pablo Martinez e Carlo Sclauzero.
XV 2014-15  "GRANDE GUERRA: premesse e memorie".  Andrea Bellavite, Giuseppe Esposito,
 Loredana Ferencich,
 Maria Laura Muner, Roberto Tirelli,
 Maria Luisa Zoratti, Fabio Zucconi
 e Verena Zuch.
XIV 2013-14  Il volto delle stelle - Nuove immagini dell'Universo.   Ferluga Steno
XIII 2012-13  La scuola di Gorizia-Singolare quanto anomala esperienza
 creativa di gruppo.
 Un'ipotesi di lavoro per gli storici dell' Arte.
 Luciano de Gironcoli
XII 2011-12  Un tuffo nella storia; guida spirituale alla basilica di Aquileia  Bellavite Andrea
XI 2010-11  Dimmi come scrivi - introduzione alla grafologia morettiana.  Comisso Luciano
X 2009-10  A cavallo del confine,
 considerazioni su lingua e storie di frontiera.
 Altieri Orietta
IX 2008-09  Breve storia della condizione femminile in Europa  Zoratti Maria Luisa
VIII 2007-08  Tre racconti per tre età  Pesaola Alessandro
VII 2006-07  Fili d’erba:guida all’utilizzo delle piante officinali spontanee
 della Regione FVG.
 Sinosich Elisa
VI 2005-06  Democrazia e diritti umani.  Ferencich Loredana
V 2004-05  L’ universo intorno a noi.  Ferluga Steno
IV 2003-04  Dal dopoguerra alla guerra.  Patat Luciano
III 2002-03  Origini e sviluppo del castello di Cormòns.  Tirelli Roberto
II 2000-01  Percorsi ebraici della modernità.  Grusovin Marco
I 1999-00  Corso di lingua e cultura friulana.  Madriz Anna


 

ORGANI SOCIALI

CONSIGLIO DIRETTIVO (giugno 2018)

Presidente : Di MARIA Michele    
Vicepresidente: BIGNOLINI Edda    
Direttore dei corsi: CAMAUR Luciano    
Vicedirettore dei corsi: Di MARIA Michele     
Segretario: AGNIESZKA Ostrovska    
Tesoriere: FRANCO Ottorino    
Consiglieri: TUNI Dario ORZAN Eliana  
Rappresentanti degli studenti titolari CALLIGARO Franca CERTO Maria Angela  
       
Invitati permanenti al consiglio direttivo    
Consulente culturale PATAT Luciano    
Consulente organizzativo GRATTONI Donata    
Responsabile di Gradisca FURLAN Franco BERTOLI Anna  
Responsabile di Mossa SOICA Fulvio GRATTONI Donata  

Rappresentanti degli studenti supplenti

DELLI CARRI Domenico    
       

Revisori dei conti

PLET Carlo BASSO Pietro TORTUL Ennio
       

 

ASSOCIATI ORDINARI  (novembre 2019)    
Antoniazzi Daniela Donati Annamaria Mazzocchi Tarsilla Spessot Fernanda
Azzella Gioacchino Donati Della Lunga Bruna Miani Nives Stacul Aurelia
Basso Aldo Downey Vincenzo Mocco Maria Valeria Sturm Edda
Basso Pietro Fain Ambra Mucchiut Bruna Tomat Annarita
Bernardis Primo Fain Renzo Muner Maria Laura Tortul Ennio
Bignolini Edda Filiput Lucina Musina Elvia Tuni Dario
Brandolin Cinzia Franco Ottorino Orzan Eliana Turus Renzo
Cabass Danilo Furlan Franco Ostrowska Agnieszka Valentini Claudia
Camaur Luciano Godeas Nicolino Patat Luciano Wilson Sherry
Cescut Maria Grattoni Donata Patrizi Mario Zagaria Luigia Maria
Colussi Bertilla Grech Maria Luisa Peric Daria Zamparo Giorgio
Cosettini Giacomo Guandalini Nella Perissinotto Nadia Zanini Manuela
Cucit Rosalba Kustrin Ljubo Petric Leopoldina Zoratti Maria Luisa
Cutrupi Salvatore Malisan Luigino Plet Carlo Zuch Verena
Dell'Anna Paola Marcolin Gianna Romano Rosaria  
Di Maria Michele Marini Maria Antonietta Soica Fulvio  

 ASSOCIATI ONORARI

     
CUCUT Claudio PASELLI Maurizio PATAT Luciano PIZZUL Bruno

 ASSOCIATI FONDATORI

DI MARIA Michele MARINI Maria Antonietta
DELL’ANNA Paola BASSO Pietro
GRECH Maria CLEMENTE Dario
GRUSOVIN Irene CUMPETA Federica
PFLANZ Otto VALENTINI Giulio

DOCENTI A.A. 2019-2020:    
Agazzi Fabio Delich Eliana Locane Andrea Sain Gaia Rossella
Aizza Vanni Dell'Anna Paola Marcon Natalia Scarazzolo Massimiliana
Andaloro Giampiero Devetak Aleksandra Marega Roberto Sdraulig Anna Magda
Antoniazzi Daniela Di Bella Gaetano Marioni Carlo Simonutti Sonia Lidia
Avian Nevia Di Camillo Claudio Marussi Rita Sinosich Elisa
Bellavite Andrea Di Maria Michele Masau Dan Maria Sitzia Sonia
Bidasio Albano Doliach Ignazio Mazzocchi Tarsilla Soica Fulvio
Bignolini Edda Donati Della Lunga Bruna Medves Silvio Spessot Sergio
Blanch Giovanni Drascek Lorenzo Monteleone Margherita Stefanutti Graziano
Boemo Claretta Erbisti Mila Montina Isabella Sternativo Maurizio
Braida Damiana Esposito Giuseppe Mujica Ester Amalia Su Yen Mei
Brandolin Laura Fabbro Manuela Muner Maria Laura Tami Marco
Brandolin Luigi Facchin Paolo Lucio Musina Elvia Tami Rossanna
Bregant Elisa Fava Maurizio Nuovo Anna Tassin Ferruccio
Bregant Lorenzo Femia Franco Nurchis Diego Tirelli Roberto
Brotto Claudio Feresin Vanni Orsaria Pietro Togut Edda
Brumat Adriano Ferluga Steno Paladino Maria Tomasini Daria
Bulich Marina Ferrari Roberto Panzera Giovanni Battista Tomasini Denis
Burgnich Giorgio Fierro Giovanni Parrini Sergio Tomasini Denis
Caputo Tiziana Franco Eva Pascoli Bruno Tomat Annarita
Carotenuto Sergio Franco Gianluca Patat Luciano Tonello Gabriella
Cauzer Alessandro Franco Odino Pecol Claudio Torresan Fulvia
Cavazza Silvano Fum Danilo Perin Ondina Turus Paola
Cecon Alberto Geronazzo Nevia Perissinotto Nadia Valentini Claudia
Ceschia Marina Goina Stefano Peruzzi Walter Veliscig Lucia
Cirkovic' Gordana Gonnelli Fabio Piacentini Alessandra Vinzi Mauro
Cociani Elisa Grech Maria Luisa Piceni Franco Virginio Stefania
Colussi Bertilla Grigoletto Giovanni Picotti Bruno Wilson Sherry
Conti Fabrizio Grion Carlo Pipia Luigi Zamparo Giorgio
Contin Martina Grion Elisabetta Pirih Mihaela Zanini Manuela
Corsi Edda Guido Claudia Pizzul Cristina Zavertani Marco
Danei Alice Hearson Linda Ponzo Jeanne Zoratti Maria Luisa
De Giorgio Marco Humar Gorazd Popazzi Franco Zotti Alessandro
De Rivo Maria Juric Gianni Regazzola Rossana Zucconi Fabio
Debeni Liubina Komauli Flavio Romano Rosaria Zuch Verena
Del Negro Cristina La Bianca Renzo Rovere Roberta Zuppel Luigi
Del Prete Roberta   Russian Gabriella  

 

Gruppi di Lavoro A.A. 2019-2020:  
     
Assistenti segreteria Organizzazione Mostre - Eventi. Squadra Logistica
Azzella Gioacchino Bosco Franco Azzella Gioacchino
Brandolin Cinzia Bregant Sergio Basso Pietro
Bullo Roberto Donati Annamaria Bullo Roberto
Cabass Danilo Donati Della Lunga Bruna  Colla Carlo
Calligaro Franca Lobaton Rogelia Colla Roberto
Cassese Loredana Margherita Giuseppe Fain Renzo
Certo Maria Angela Mazzocchi Tarsilla Franco Ottorino
Chiusoli Catia Perissinotto Nadia Godeas Nicolino
Crucil Sandra Stolfa Dragica Kustrin Ljubo
Delli Carri Domenico Tuni Dario Liuzzo Scorpo Attilio
Fain Ambra Comitato didattico - culturale. Malisan Luigino
Filiput Lucina Antoniazzi Daniela Patat Luciano
Furlan Franco Bignolini Edda Soica Fulvio
Godeas Nicolino Camaur Luciano Tortul Ennio
Grattoni Donata Colussi Bertilla Tuni Dario
Guandalini Nella Dell'anna Paola Visintin Gianfranco
Liuzzo Scorpo Attilio Di Maria Michele Zamparo Giorgio
Malisan Luigino Masau Dan Maria  
Miani Nives Patat Luciano Uscite culturali.
Mocco Maria Valeria Romano Rosaria Antoniazzi Daniela
Orzan Eliana Valentini Claudia Cassese Loredana
Ostrowska Agnieszka Zoratti Maria Luisa Liuzzo Scorpo Attilio
Peric Daria Zuch Verena Marcolin Gianna
Tortul Ennio   Tortul Ennio
Tuni Dario  Noi e i Nonni.  
Visintin Gianfranco Basso Aldo Passeggiate Ecologiche
Zagaria Luigia Maria De Rivo Maria Aizza Vanni
  Filiput Lucina Grattoni Donata
Assistenza attrezzature didattiche. Fontana Silvana Soica Fulvio
Azzella Gioacchino Mocco Valeria  
Cabass Danilo Mocilnig Aurora Inventario
Camaur Luciano Sari Paola Kustrin Ljubo
Fain Renzo Stacul Aurelia Azzella Gioacchino
Liuzzo Scorpo Atillio Grafica e Stampa.  
Malisan Luigino Cucit Rosalba  Nati per leggere
  Scarpino Luisa .
  Cassese Loredana  
     

Aggiornato: novembre 2019

 webmaster@unitre-cormons.it